Структура и органы управления образовательной организацией

Структура муниципального дошкольного образовательного учреждения Батаминский  детский сад «Улыбка» представляет собой совокупность всех органов управляемой и управляющей системы,  с присущим ей функциями и имеет вид линейно-функциональной структуры.

Учредителем и собственником Учреждения является Зиминское районное муниципальное образование.

Функции и  полномочия Учредителя осуществляет Комитет по образованию администрации Зиминского района на основании постановления администрации Зиминского районного муниципального образования от 31.12.2010г.№ 1349 «О порядке осуществления органами местного самоуправления Зиминского районного муниципального образования функций и полномочий учредителя муниципального учреждения».

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом ДОУ и строится на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности

Непосредственное управление Учреждением осуществляет заведующий, назначаемый на должность в установленном порядке  Учредителем на основании заключенного трудового договора.

К компетенции заведующего относятся вопросы осуществления текущего руководства  деятельностью Учреждения, за исключением вопросов отнесенных законодательством или Уставом к компетенции Учредителя.

В Учреждении формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся:

общее собрание работников Учреждения; педагогический совет Учреждения; родительский комитет.

Общее собрание работников Учреждения:

Общее собрание работников Учреждения включает всех работников Учреждения; Общее собрание работников Учреждения является правомочным, если в нем приняло участие не менее 2/З от общего числа лиц ; Решения общего собрания работников принимаются открытым (или тайным по решению собрания) голосованием простым большинством голосов от числа лиц, принявших участие в голосовании.  Компетенция общего собрания: - обсуждение программы развития Учреждения; - рассмотрение проекта коллективного договора; - рассмотрение предложений о награждении работников Учреждения, : присвоении почетных званий;  - обсуждение отчетов о работе членов коллектива, администрации о ходе выполнения планов развития Учреждения, результатах образовательной, хозяйственной, финансовой деятельности; - формирование представительных органов работников.

Педагогический совет Учреждения:

Является постоянно действующим коллегиальным органом управления Учреждением, созданным в целях рассмотрения основных вопросов организации образовательного процесса. Главной задачей Педагогического Совета является ориентация деятельности педагогического коллектива на совершенствование образовательного процесса, методической работы, повышение педагогического мастерства преподавателей, внедрение в практическую деятельность педагогов достижений педагогической науки и передового опыта. Педагогический Совет обсуждает планы работы Учреждения, заслушивает информацию и отчеты педагогических работников Учреждения, руководителей структурных подразделений по соблюдению санитарно- эпидемиологических правил, об охране труда, здоровья и жизни обучающихся, и другие вопросы образовательной деятельности Учреждения.

Заседание Педагогического Совета созывается его председателем не реже 4 раз в учебном году.

Родительский комитет:

Коллегиальный орган общественного самоуправления ДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного процесса, взаимодействия родительской общественности и ДОУ. В состав Родительского комитета входят родители(законные представители) воспитанников, посещающих ДОУ.